Los Nr. 657 | A289

0657-Exquisite Satsuma Vase der Kozan Studios, Meiji-Zeit, Japan, Ende 19. Jh.

€ 180
€ 300
Exquisite Satsuma Vase der Kozan Studios, Meiji-Zeit, Japan, Ende 19. Jh. Porzellanvase in Balusterform mit gekanteter Schulter, kobaltblauer Fond mit feiner Goldmalerei, zwei große Schaureserven, hier Szenen vornehmer Damen in blühender Landschaft bzw. am Fluss vor Fujiyama, signiert unter Shimazu Clanzeichen "Takezan", Mitglied der Kozan Studios in Yokohama, Mündungsrand nachvergoldet (?), H 31 cm