Los Nr. 656 | A289

0656-14 Satsuma-Keramiken der Meiji- und Taisho-Zeiten, Japan, Anfang 20. Jh.

€ 70
€ 150
14 Satsuma-Keramiken der Meiji- und Taisho-Zeiten, Japan, Anfang 20. Jh. Vasen und Gefäße mit Dekor buddhistischer Rakan, Samurai oder vornehmer Damen: große Kantvase, H 24,5 cm; Flaschenvase, H 25,5 cm; Räucherbecken mit Doppelwandung, Deckel verloren, H 15,2 cm; Balusterväschen, H 11,8 cm; gefußte Schale, H 8,8 cm; Tasse mit Untertasse, H 6 cm; zwei Teller, Dm 10,5 & 18,7 cm; Vase mit vornehmen Damen, H 16 cm; zwei Flaschenvasen mit Personengruppen (H 12,2 cm) bzw. Chrysanthemen, Mündung restauriert (H 14,5 cm); der Mönch Daruma, Spannungsrisse restauriert, H 12,8 cm sowie zwei Porzellan-Koros ohne Deckel, H 10,5 & 11,5 cm