Los Nr. 647 | A297

0647-Ohara Koson, drei Mäuse, Farbholzschnitt, Japan um 1900

€ 20
€ 150
Ohara Koson, drei Mäuse, Farbholzschnitt, Japan um 1900 Ohara Koson,1878 Kanazawa-1945 Tokio, drei weiße Mäuse, die mit Federn spielen bzw. knabbern, Farbholzschnitt, 33,6 x 18,5 cm, signiert und gesiegelt, geringe Fleckigkeit am oberen rechten Rand, unter Glas alt gerahmt. Zum Künstler: Ohara studierte Malerei der Nihonga-Richtung unter Suzuki Kason (鈴木 華邨, 1860-1919), von dem er das 邨 für seinen Künstlernamen übernahm. Er lehrte an der Kunstakademie Tokio (Tōkyō bijutsu gakkō), der Vorläufereinrichtung der Universität der Künste Tokio.