Los Nr. 647 | A294

0647-Drei buddhistische Ritualobjekte und eine Feuerstein-Tasche, Tibet, 19. Jh.

€ 150
€ 600
Drei buddhistische Ritualobjekte und eine Feuerstein-Tasche, Tibet, 19. Jh. Die Ritual-Glocke "Ghanta" des Vajrayana-Buddhismus, das Griffstück aus Bronze mit Vajra und einem Gesicht, die Glocke aus Eisen, sehr gute Gebrauchspatina, H 17,5 cm; die Doppeltrommel "Damaru" aus Holz mit Bespannung, Dm 12 cm, in Stofftasche; die Gebetskette "Mala" aus Knochen, L 75 cm sowie eine Ledertasche mit Bronzebeschlag und Reibfläche aus Eisen als Feuerzeug, 8,2 x 9,2 cm