Los Nr. 639 | A294

0639-Zornvolle Erscheinung des Mahakala, Bronzeplastik, Tibet 18. Jh.

€ 500
€ 950
Zornvolle Erscheinung des Mahakala, Bronzeplastik, Tibet 18. Jh. Der Dharmapala in bewegter Haltung auf einem Lotussockel mit Wolkenwirbeln stehend, achtarmig und dreiköpfig mit zornigem Antlitz und flammendem Haar, die Aureole bekrönt von einer kleinen Buddhafigur, feuervergoldete Bronze, H 16 cm