Los Nr. 647 | A295

0647-Arthur Grimm, Chrysanthemenstrauß, Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 160
Arthur Grimm, Chrysanthemenstrauß, Ölgemälde, gerahmt Arthur Grimm, 1883 - Mudau - 1948, Kunstakademie Karlsruhe 1907-1911, Meisterschüler von Wilhelm Trübner, Arbeits-Aufenthalte in Paris, Berlin, Baden-Baden, ab 1926 Mitglied der Künstlergruppe Darmstädter Sezession, tätig auch in der Hollerbacher Malerkolonie; hier: Üppiger Chrysanthemenstrauß, Öl/Lw, nur minimal retuschiert, 69 x 55 cm, signiert, im Goldstuckrahmen