Los Nr. 646 | A294

0646-Tibetischer Kilaya (tib.: phurba) aus Bronze und Eisen, 18. Jh. oder früher

€ 240
€ 390
Tibetischer Kilaya (tib.: phurba) aus Bronze und Eisen, 18. Jh. oder früher Der rituelle "Dreikantdolch" des Vajrayana-Buddhismus, der Griff mit den drei Gesichtern des Dorje Phurba, freudvoll, friedlich und zornig, sehr gute Gebrauchspatina, das Kopfstück aus Bronze, der Griff und die Klinge aus Eisen, traditionell unter Verwendung von Meteoriten-Eisen, L 25 cm