Los Nr. 644 | A295

0644-Genremaler des 19. Jh., Mehrfigurige Interieurszene mit Bannritual, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 190
Genremaler des 19. Jh., Mehrfigurige Interieurszene mit Bannritual, Ölgemälde, gerahmt Anonymer Genremaler, Eine Dienerin besprengt einen am Tisch sitzenden, in Büchern lesenden jungen Mann mit einem Zweiglein mit Weihwasser, hinter ihr die junge Herrin, die hilflos entsetzt die Szenerie verfolgt, ebenso wie weitere Dienerschaft hinter dem Tisch, Öl/Lw/Platte, div. Retuschen, kleine Farbabplatzungen, v.a. unten links, 56 x 47 cm, verso bez. auf Klebezettel "Interiör", im Goldstuckrahmen mit Fehlstellen