Los Nr. 643 | A295

0643-Innocenzo Francucci / da Imola zugeschrieben, Die mystische Vermählung der Hl. Katharina, Ölgemälde um 1520

€ 6000
€ 6000
Innocenzo Francucci / da Imola zugeschrieben, Die mystische Vermählung der Hl. Katharina, Ölgemälde um 1520 Innocenzo Francucci, * zwischen 1490 und 1494 in Imola - † zwischen 1547 und 1550 in Bologna, auch Innocenzo da Imola, italienischer Meister der Renaissance. Mit ungefähr zwanzig Jahren wurde Francucci 1508 in Bologna Schüler von Francesco Francia, großzügig unterstützt mit einem Stipendium des Rates seiner Heimatstadt. Auf Empfehlung Francias wechselte Francucci später nach Florenz in das Atelier von Mariotto Albertinelli. Aus dieser Zeit datieren auch Francuccis bemerkenswerte Kopien von Raffael. Tafelbilder von ihm befinden sich in Museen von Berlin, Frankfurt am Main, München, Budapest und Sankt Petersburg. Die Legende der hl. Katharina von Alexandrien erzählt, wie die adlige Heilige auf der Suche nach einem Ehemann, der ihr an Adel, Schönheit, Wissen und Reichtum gleichkommt, von einem Eremiten auf Christus verwiesen wird. Dieses Sujet hat Francucci mehrfach gemalt. Dabei ordnet er die Figurengruppe, zu der auch der Heilige Joseph hinzukommen kann (wie hier), gerne so nah an den Bildrand, dass diese meistens die gesamte Bildfläche füllt. Das Motiv des grünen Vorhanges, das unsere Komposition oben abschließt, ist geradezu ein Markenzeichen für Francucci. Sehr gut vergleichbar mit dessen gesicherten Werken ist auch der vorliegende Figurentyp mit dem glatten Inkarnat und den scharf geschnittenen Augen. (z.B. Galeria Borghese, Rom & Museum of Fine Arts, Budapest), Öl/3 tlg. Eichenholz mit 2 Sponki, 67 x 53 cm, vor ca. 10 Jahren fachmännisch restauriert und retuschiert, aus süddeutschem Privatbesitz