Los Nr. 641 | A295

0641-Georg Adam Eger, Hofmaler, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft mit adliger Jagdszene, Ölgemälde um 1760

€ 180
€ 12000
Georg Adam Eger, Hofmaler, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft mit adliger Jagdszene, Ölgemälde um 1760 Georg Adam Eger, 1727 Murrhardt - 1808, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft aus der Vogelperspektive, rechts unten in jagdlich-vegetabil gerahmter Kartusche wie in einem Vergrößerungsglas eine Szene mit adliger Jagdgesellschaft vor einer Burg, Öl/Lw, altdoubliert, retuschiert, kl. Fehlstellen, flächiges Craquelé, 65,5 x 81,5 cm, verso 2x handschriftlich sich widersprechend bez.: "Jagd des Landgrafen Phillipp IVX von Hessen (Groß.....) auf Burg Querbach (gemalt von Hofmaler Eder) signiert" - "Landgraf Ludwig IX oder Ludwig VIII Hof-Jagd Auerbacher Schloß Eger Darmstädter Hofmaler" Anm.: Der Maler Georg Adam Eger stand ab 1748 in Diensten des Darmstädter Hofes. Er stellte auf seinen Gemälden die fürstlichen Parforcejagden und Jagdtrophäen für den Landgrafen dar. Damit avancierte er zum bedeutendsten Jagdmaler am Darmstädter Hof, o. Rahmen