Los-Nr. 640 | A280

0640-Paar Gewürzbehälter, Silber, Frankreich, 19. Jh. und zwei Gewürzschalen mit Glaseinsatz, Silber

€ 70
€ 150
950er Silber, Minervakopf und unged. Meisterpunze, urnenförmige Deckeltöpfchen mit Glaseinsatz, Blattgirlanden im Relief, kranzförmiger Knauf, eingraviertes Monogramm, H 9 cm, zus. 132 g; Gewürzschälchen, 800er Silber, einmal mit Bocksköpfen und –füßen und Blattfriesen, einmal mit Lyren, Akanthusblättern im Relief, einmal zylindrischer Klarglaseinsatz, einmal runder Einsatz aus blauem Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, einmal mit kl. Löffel, einmal mit kl. Gabel, zus. 133 g Silber