Los Nr. 634 | A289

0634-Thangka des schwarzen Jambhala, Tibet, 18./19. Jh.

€ 150
€ 150
Thangka des schwarzen Jambhala, Tibet, 18./19. Jh. Meditationsbild des buddhistische Gottes des Wohlstandes in seiner zornvollen Erscheinungsform, auf einem leblosen Körper stehend, in Händen eine Opferschale und seine "Geldkatze", den Mungo, umgeben von Lamas, Asketen und über ihm der grüne Buddha Amoghasiddhi, Malerei auf Stoff, 64 x 44 cm, altersbedingte Farbverluste und Knickfalten, Stoff stellenweise mürbe, unter modernem Passepartout (Provenienz Galerie Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, Listen-Nr. 9031, erworben in den 1970er Jahren)