Los Nr. 630 | A295

0630-Biedermeier-Porträtist: Paar Gegenstücke des Paares Cronrath-Bertuch, 2 Ölgemälde, 1830er Jahre, in Originalrahmen

€ 200
€ 550
Biedermeier-Porträtist: Paar Gegenstücke des Paares Cronrath-Bertuch, 2 Ölgemälde, 1830er Jahre, in Originalrahmen Anonym, Brustbild der Sidonie Cronrath, geb. Bertuch, 1813 Gotha - 1875 Roda, und ihres Mannes Wilhelm Cronrath, 1796 Neuwied - 1857 Roda, beide in zeittypischem Kostüm und Haartracht, Öl/Lw, feines Craquelé, minimale Farbabplatzungen, je 63 x 51 cm, beide verso mit handschriftlichen biografischen Daten, in goldenen Originalrahmen mit Blattwerkfries