Los Nr. 589 | A284

0589-Slg. Porzellanplastiken Schierholz, Plaue, Rosenthal, Triebner, Ens & Eckert, Volkstedt, Metzler & Ortloff, Ilmenau, 1905-1950

€ 60
€ 400
Slg. Porzellanplastiken Schierholz, Plaue, Rosenthal, Triebner, Ens & Eckert, Volkstedt, Metzler & Ortloff, Ilmenau, 1905-1950 Miniatur-Pfau, farbig gefasst, Stempelmarke, Modell-Nr. 335?, H 7 cm, Schierholz; Theodor Kärner, 1884-1966, Liegender Windhund, auf Rocaillesockel, Goldzier, Entw. um 1920, Ausf. 1926, H 4 cm, Schriftzugmarke Bahnhof Selb; ders., Heranschleichende Katze, in zarten Farben gefaßt, L 16,5 cm, sign. Schriftzugmarke, Entw. um 1930, Ausf. 1942, Rosenthal Bahnhof Selb; Tänzerin, Weißporzellan, glasiert, auf ovalem Sockel, H 21 cm, Pinselmarke, Triebner, Ens & Eckert, Volkstedt, Zeigefinger besch.; Dame mit Scotch Terrier, in Pastellfarben gefasst, Kneil- Wien sign., auf rundem Sockel, H 18,5 cm, Stempelmarke, Metzler & Ortloff