Los Nr. 562 | A284

0562-Große Porzellan-Bildkanne mit “Hektors Abschied”, sign. Berger, Alt- Wiener-Stil, spätes 19. Jh.

€ 360
€ 500
Große Porzellan-Bildkanne mit "Hektors Abschied", sign. Berger, Alt- Wiener-Stil, spätes 19. Jh. Kanne mit ovoidem Korpus über Nodus auf ansteigendem Fuß, m. hochgezogenem Henkel und großem Ausguss, reiche Vergoldung, kobaltblauer Fond mit Goldranken, umlaufender Fries: der trojanische Held u. Heerführer Hektor, Sohn des König Priamos, Bruder des Paris, Gemahl der Andromache u. Vater des Astyanax, verabschiedet sich vor den Toren Trojas und zieht in die Schlacht, polychrome Feinmalerei, sign. Berger, H 38 cm, am Boden bez., Bindenschildmarke