Los Nr. 561 | A284

0561-Porzellan-Bildteller “Opferung der Iphigenie”, Wien, sign. Ernst Wahliss, spätes 19. Jh.

€ 280
€ 300
Porzellan-Bildteller "Opferung der Iphigenie", Wien, sign. Ernst Wahliss, spätes 19. Jh. Ernst Wahliss, 1837-1900, Teller mit glatter Fahne, kobaltblauer Fond mit feinen goldgehöhten Ranken, im Spiegel Szene am Altar mit Iphigenie, Tochter des Agamemnons und der Klytämnestra, Schwester des Orestes, die vom Vater geopfert werden soll u. im letzten Moment von der Göttin Artemis gerettet wird, die anstatt ihrer eine Hischkuh bringt, polychrome Feinmalerei, Dm 25 cm, verso bez. u. sign. "Ernest Wahliß, Vienne", Bindenschildmarke