Los-Nr. 561 | A280

0561-Porzellan-Menükarte von KPM, Berlin & Toilettengarnitur, Ende 19. Jh.

€ 70
€ 150
Rarität: Tischkarte mit feiner polychromer Malerei eines Stiefmütterchen-Buketts, Malermonogramm R, glasurfrei ausgesparte Fläche zur Beschriftung, gemarkt mit Zepter und Reichsapfel, 19,1 x 11,8 cm sowie zwei Salbendosen aus Porzellan mit zugehörigem Tablett, bemalt mit Blütenfestons, ungemarkt, Tablett 19 x 26 cm