Los-Nr. 560 | A280

0560-Johann Carl Schönheit, „Der Gesichtssinn“, Kgl. Meißen 19. Jh.

€ 150
€ 145
Entwurf Johann Carl Schönheit (1730 – 1805), Porzellanfigur aus einer Serie der fünf Sinne, Dame bei der Toilette mit Tischspiegel, polychrom staffiert, eine hintere Sockelkante gechipt, Spiegel und Hals der Dame restauriert, eine Schlaufe des Überwurfes gebrochen, Schwertermarke, Pressnummer 36 & gemalte 4395, H 15 cm