Los Nr. 557 | A297

0557-Sechs Blauweiß-Porzellane, China 19. & 20. Jh.

€ 150
€ 330
Sechs Blauweiß-Porzellane, China 19. & 20. Jh. Siegelwachsdose mit einer kriegerischen Szene, innwändig daoistische Figuren, auf Boden apokryphe Chengua-Vierzeichenmarke im Doppelring, Dm 14,8 cm; quadratischer Teller mit Ideallandschaft und Beischrift, Glücksmarke auf Boden, 18,3 x 18,3 cm; Mondflasche mit Drachen um Flammenperle, H 17 cm; Balustervase mit Blattdekor, Bodenloch als Lampenfuß, H 24 cm sowie zwei Flaschenvasen mit Landschafts- bzw. Blumendekor, alle ungemarkt, H 18 & 15,5 cm