Los Nr. 557 | A292

0557-Sammlungsnachlass 10 Blatt Graphik, 17. – 20. Jh., 9x gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 60
Sammlungsnachlass 10 Blatt Graphik, 17. - 20. Jh., 9x gerahmt Für Selbstbesichtiger! - Matthäus Merian d.Ä., 1593 - 1650, "Riga", Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Wappen u. Legende, Kupferstich, aus: Topographia Electoratus Brandenburgici, 1652, 21,8 x 26,3 cm - ders., "Revalia Reueln", (früher Reval, heute Talinn in Estland), Kupferstich um 1650, 10,5 x 23 cm, zweite untere Ansicht "Narva" (Narwa) fehlt - Georg Daniel Heumann, 1691 - Nürnberg - 1759, Göttingen-Ansicht "Prospect der Allee", Kupferstich, von 1747, ca. 24,5 cm x 35,5 cm, späterer Abzug/ Faksimile? - Gustav Kampmann, 1859 - 1917, Maler und Graphiker, Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes, "Ballwolken", Farblithographie von 1899, 23,8 x 14,5 cm, im Stein monogram., kleiner Fleck o. li. - Bernhard Schumacher, 1872 - 1932, Pfälzer Dorfidylle, Radierung, 36 x 25,8 cm, in der Platte sign. - Georg Rothgeb, 1866 - , Heidelberger Schlosshof, Radierung, 7,7,x 11,7 cm, sign. - Vinzenz Marschall, 1889 - 1959, 2 Bodenseeansichten, Meersburg u. Radolfzell, Radierungen, sign., bez., - Michael Schreiber, 1949 Bremen - 2012, 1971 Studium an der FHS Bielefeld und der HdK Berlin, Meisterschüler von Prof. W. Petrik, Verandatüre, Farblithographie, ca. 58 x 48 cm, sign., dat. (19)88, num. 44/150, alle unter Glas gerahmt - Jana Kremanová, 1938 Prag, "Panta Rhei Ecce homo III", Farbserigrafie von 1992/93, 62 x 45 cm, Blattgröße: 70 x 50 cm, sign., betit., o. Rahmen, beil. Ausst.-Einladung Konvolute bitte selbst in Augenschein nehmen