Los-Nr. 555 | A280

0555-Monatsikone November, Russland, 19. Jh.

€ 150
€ 260
Die Monatsheiligen in der Reihenfolge ihres Festtages, angeordnet in vier Registern, beginnend o.li. mit dem 1. November: Kosmas und Damian, dabei die Synaxis der Erzengel und die Einführung der Gottesmutter in den Tempel, kyrillische Namenstituli, oben kyrillisch bezeichnet, Tempera/Holz, 29,5 x 26 cm, Kovceg, flächiges Craquelé, sonst guter Zustand, 2 Sponki verloren