Los-Nr. 554 | A280

0554-Hl. Nikolaus, Ikone, Russland, 1. H. 19. Jh.

€ 120
€ 330
Der Heilige Nikolaus mit Segensgestus (die gekreuzten Finger ein Hinweis auf Altgläubige?) und aufgeschlagenem Buch, in den oberen Ecken Jesus und Maria auf Gewölk, außen je drei Randheilige, Tempera/Holz, 31 x 26 cm, Kovceg, an d. Rändern Farbabplatzungen, Craquelé, 2 Sponki verloren