Los-Nr. 547 | A281

0547-Feines und kleines Diptychon, Griechenland um 1800, selten!

€ 90
€ 90
Kleine Klappikone in Buchform mit je 3 stehenden Heiligen und beigeschriebenen griechischen Tituli, re. außen eine weibliche Heilige, Tempera/Kreide- und Goldgrund auf Holz, Kovceg (vertieftes Bildfeld), geöffnet 8,3 x 13,5 cm, linker Flügel beschädigt, Metallmontur mit -schließe, altersgemäße Farbverluste, Goldgrund berieben, auf den Außenseiten jeweils ein gemaltes Kreuz mit den Christus-Initialien