Los-Nr. 543 | A280

0543-Messkelch der Abtei St. Hildegard, Rüdesheim um 1970 & Missale Romanum, Silber-Chrisamgefäß u. Gesang-Gebetsbuch eines hohen Geistlichen, 19./frühes 20.Jh.

€ 20
€ 450
Kelch, versilbert und innen vergoldet mit Reliefdekor, 16,5 cm mit Tablett, in Original-Schatulle mit Etikett; Missale Romanum ex Decreto SS. Concilii…Ratisbonae, 1937, im gepr. Leinen, Goldschnitt, mit Besitzerstempel Alberti Bischof v. Mainz; Deckeldose, 13er Lot Silber, auf Deckel Kreuz, besetzt mit Turmalin, H 6,5 cm, in Original- Lederetui und Säckchen; Neues christkatholisches Gesang- und Gebetsbuch für die Mainzer Diözes, Kupferberg-Wirth, Mainz 1841, 491 S., im Leder