Los Nr. 532 | A285

0532-Zwei dekorative Stellschirme als Wandbilder, Japan 20. Jh.

€ 150
€ 150
Zwei dekorative Stellschirme als Wandbilder, Japan 20. Jh. Zwei 4-flügelige, faltbare Seidenmalereien, einmal vier Einzelgemälde aus Pflanzen mit jahreszeitlicher Symbolik, je 81 x 34 cm, einmal Gesamtbild mit Szenen feiernder und arbeitender Menschen in Landschaft, beide vor goldenem Fond Farbe und Tusche auf Seide, signiert, in Spannrahmen, Ges.-Maß je 92 x 168 cm, als Stellschirme oder mit beiliegenden Halterungen zur Wandbefestigung