Los Nr. 530 | A295

0530-Feine Blanc-de-Chine Figur der Guanyin, gemarkt He Chaozong, China 19. Jh. oder früher

€ 260
€ 260
Feine Blanc-de-Chine Figur der Guanyin, gemarkt He Chaozong, China 19. Jh. oder früher Sitzende Guanyin in gefälteltem Gewand, das Haar zu einem Knoten mit Diadem hochgesteckt, die Rechte stützt sich auf einen Stapel buddhistischer Manuskripte, cremefarbenes Porzellan, rückseitig eingepresste Vierzeichenmarke des He Chaozong (ca. 1522 - ca. 1612), in der Tradition seiner Schule, H 29,5 cm