Los Nr. 528 | A292

0528-Gábor (Gabriel) Stettner, Blumenstillleben mit Schmetterling, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 1400
Gábor (Gabriel) Stettner, Blumenstillleben mit Schmetterling, Ölgemälde, gerahmt Gábor (Gabriel) Stettner, 1740 - Ofen - 1815, Blumen- und Schmetterlingsmaler, malte auf 500 Folioblättern haarfeine ausgeführte Pflanzen der heimischen Flora. Die Sammlung kam über Deutschland (wo sie u.a. die Bewunderung von Cornelius und Schadow erregte) nach London. Hier: Üppiger Blumenstrauß mit frischen Frühlingsblumen sowie Schmetterling und Käfer, Öl/Holz, 50 x 38,5 cm, Craqueluren, am Rand des Holzes altersbedingte Risse, im schwarz-goldenen Rahmen