Los Nr. 526 | A292

0526-Historienmaler Ende 19. Jh., nach José María Casado del Alisal, “Die Glocke von Huesca”, vielfiguriges großformatiges Ölgemälde, originaler Prachtstuckrahmen

€ 200
€ 500
Historienmaler Ende 19. Jh., nach José María Casado del Alisal, "Die Glocke von Huesca", vielfiguriges großformatiges Ölgemälde, originaler Prachtstuckrahmen Historienmaler, wohl Spanien, um 1900, Variante nach dem berühmten Ölgemälde von José María Casado del Alisal, 1830/32 - 1886, "La campana de Huesca" (1880): Links stehend König Ramiro II von Aragón mit großem Hund und Verweisgeste auf die von ihm eigenhändig abgeschlagenen, kreisförmig angeordneten Köpfe der Widerständler, rechts auf der Treppe versammelt die noch lebenden Adligen, am Fuß der Treppe sein Schwiegersohn, im Gegensatz zum drastischen Original baumelt hier am Glockenseil kein gut sichtbarer 12. Kopf als "Klöppel" der "Glocke von Huesca", die Stelle ist dezent rötlich-braun dunkel gehalten, Öl/Lw, 54 x 64 cm, zahlr. Retuschen, rechts unten zweifach signiert/bezeichnet: "M. T/Fortuny 1860" u. übermalt LJ Járdines(?), Goldstuckrahmen mit plastischer Blattgirlande