Los Nr. 523 | A293

0523-Dose, Schale und sechs Teller in Blauweiß-Porzellan, China 18.-20. Jh.

€ 90
€ 480
Dose, Schale und sechs Teller in Blauweiß-Porzellan, China 18.-20. Jh. Zylinderdose mit Landschaftsdekor, mehrere Scharten am Gefäßinnenrand und Haarriss im Deckel, H 11,4 cm, tiefe Schale mit Früchte tragenden Zweigen und rankendem Lotus in feiner Blaumalerei, nach Vorbild der der Yongle/Xuande-Periode der Ming-Zeit, H 7,7 cm, beide ungemarkt, dazu sechs Teller mit unterschiedlichem Dekor, dabei 1x Kangxi-Zeit, Dm 10,6 - 15,2 cm