Los-Nr. 515 | A280

0515-Homann-Karte und Guckkastenblatt, zwei Kupferstiche zu Frankfurt, 18. Jh.

€ 20
€ 45
„Abbildung der Keys: Freyen- Reichs- Wahl- und Handelsstatt Franckfurt am Mayn mit Ihrem Gebiet und Gräntzen vorgestelt von Ioh. Baptist Homann in Nürnberg“, Kupferstich, 50 x 58 cm, Teilkolorierung etwas geblichen, Nürnberg um 1720 sowie Guckkastenblatt: „Prospectus fori Equini Francofurti ad Maenum - Le Marché aux Chevaux a Francfort sur le Mein“ (Rossmarkt mit Kastanien-Allee), Kupferstich, koloriert, 29 x 47 cm, bei Daumont, Paris, 2. H. 18. Jh., beide unter Glas in Nussbaumrahmen