Los-Nr. 513 | A280

0513-Sammlungsnachlass 13 Blatt Altmeistergraphik, u.a. Callot & 1 Aquarell für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 450
Versch. Themen und Techniken, ua. Jacques Callot, Die Versuchung des Hl. Antonius“, Radierung von 1635, stärkere Altersspuren! - Dominique Vivant Denon nach Bassano – Johann Andréas Pfeffel nach Gottfried Bernhard Göz – Holzschnitt aus Les Oeuvres d'Ambroise Paré, Paris 16. Jh. – Radierung (m. Wasserzeichen ED&C in ovaler Rahmung), Grablegung nach Donatello – Marco Alvise Pitteri, klassizistischer Stich einer römischen Frauenbüste – Heilige Familie bei der Rast auf der Flucht nach Ägypten, Aquatintaradierung (braun) um 1700 - Männerkopf, Kupferstich – Nicolas Dorigny nach Raffael, Kupferstich „Luna“ – Einzug eines Alten in einer antiken Stadt auf einem Pferd, großformatiger Kupferstich – Hans Grüninger, 2 Holzschnitte aus „Aeneis“, 1502 – 1x Holzschnitt 16. Jh., aus Titus Livius, dt. Ausgabe der römischen Geschichten, (Titi Livii dess redsprechsten und hochberumpten Geschichtschreibers… evt. 1551) - sowie Entwurf für eine Wappenscheibe, Aquarell, alle o. Rahmen, teils randbeschnitten, teils teilfixiert, mit Altersspuren