Los Nr. 513 | A285

0513-Astronomisches Thangka der Planetenbewegungen, Tibet 19./20. Jh.

€ 150
€ 220
Astronomisches Thangka der Planetenbewegungen, Tibet 19./20. Jh. Seltenes konzentrisches Meditationsbild der Zodiak- und Planetenbewegungen nach den tibetischen Vorstellungen des "Kalachakra" (Kreislauf der Zeiten), im Zentrum die vier Elemente, dargestellt durch vier unterschiedliche Farbfelder, im oberen Teil Erläuterungstext sowie zwei kleinere Sphären, Malerei auf Stoff, 71 x 53 cm, rückseitig die drei Weihesilben und Abdruck einer Hand, stellenweise etwas wasserfleckig, gerahmt in Seidenstoff, Ges.-Maß 102 x 86 cm