Los Nr. 512 | A285

0512-Seltener buddhistischer Trageschrein “gau” des Yamantaka, Tibet 18./19. Jh.

€ 150
€ 950
Seltener buddhistischer Trageschrein "gau" des Yamantaka, Tibet 18./19. Jh. Der büffelköpfige "Überwinder des Todes", zornvolle Manifestation des Bodhisattva Manjushri, mit Schädelstab und Hakenschlinge auf dem Todesgott Yama in Form eines Büffels und einem darunter liegendem Leichnam stehend, die getriebene Front aus Silber mit vergoldeten Partien, innwändig Füllung mit sehr altem geweihtem Tsatsa, Medizinpäckchen und Seidenstoffen, 9,5 x 7,5 x 4,5 cm