Los Nr. 507 | A289

0507-Ursulabüste, Reliquienbehälter aus Holz, rheinische Schule, Köln 14. Jh.

€ 1800
€ 6000-7000
€ 20500
Ursulabüste, Reliquienbehälter aus Holz, rheinische Schule, Köln 14. Jh. Reliquiarbüste der Hl. Ursula bzw. einer ihrer 11000 Jungfrauen, Skulptur aus Nussbaum, hier die seltenere Variante, bis zur Hüfte und mit gefalteten Händen dargestellt, der Kopf mit dem lang herabfallendem Haar gehöhlt zur Aufnahme eines Schädelknochens, ebenso der Körper für weitere Gebeine, hier ein gotischer Dreipass als Schaufenster für die Gläubigen, die abnehmbare Kalotte möglicherweise ergänzt, wohl auch Teile des Maßwerks und der Rückseite, Provenienz: alte Heidelberger Privatsammlung, H 41,5 cm