Los Nr. 507 | A283

0507-Indonesischer Kris und Bade-bade, zwei Dolche aus Java und Sumatra um 1900

€ 150
€ 300
Indonesischer Kris und Bade-bade, zwei Dolche aus Java und Sumatra um 1900 Javanischer Kris, Prunkdolch mit gerader Klinge und Pamorzeichnung, der Edelholzgriff mit Tumpal-Motiven und feiner Reliefschnitzerei, die bootsförmige Wranka vom Yogyakarta-Typus ebenfalls beschnitzt, die Scheide halbseitig mit Metall belegt, schöne Gebrauchspatina, L 47 cm sowie ein "Bade-bade", Sumatra-Dolch der Aceh-Region, leicht geschwungene Rückenklinge, der stiltypisch gekantete Griff und die Scheide aus Kupfer mit beriebener Versilberung, beide floral reich punziert, L 41 cm