Los-Nr. 503 | A280

0503-Daniel Wohlgemuth, “Reizende Kehrseite“, Aquarell/Lithografie um 1900 & Pawel Berger, Surrealer Frauenakt, große Fabradierung, beide sign.

€ 20
€ 65
Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim – 1967 Gundersheim, ab 1900 Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler von Franz von Stuck, „Reizende Kehrseite“- zwei Knaben zeigen ihre nackten Hintern, Lithographie mit Aquarell, 24 x 36 cm, sign. u. bez. München, Papier fleckig, unter P.partout – Pawel Berger, 1950 – Polen – 2005, Surrealer Frauenakt, Farbradierung, 60 x 45,5 cm, numm. 5/80, sign., unter P.p. gerahmt