Los Nr. 500 | A283

0500-Große Wasserkanne, Zeltlaterne & osmanische Mokkamühle des 19. Jh.

€ 50
€ 50
Große Wasserkanne, Zeltlaterne & osmanische Mokkamühle des 19. Jh. Große gefußte Kupferkanne mit ziseliertem Fries, H 56 cm; Faltlaterne, Ober- und Unterteil aus Kupfer, fein durchbrochen, für Kerze bzw. mit nachträglicher franz. Glühbirnenfassung, Faltstoff aus Baumwolle, Dm 27 cm, ausgezogen H 50 cm sowie zylindrische Messing-Kaffeemühle, fein ziselierter Dekor in Friesen des „türkischen Barock“, H 22,5 cm