Los Nr. 496 | A292

0496-Portraitist, Bildnis Babette von Bohlen, Ölgemälde um 1864 im Originalrahmen & Herrenportrait, Ölgemälde, Ende 19. Jh., gerahmt

€ 90
Portraitist, Bildnis Babette von Bohlen, Ölgemälde um 1864 im Originalrahmen & Herrenportrait, Ölgemälde, Ende 19. Jh., gerahmt Halbfigurenbildnis der Babette von Bohlen, in schwarzem Gewand mit Spitzenkragen und markanter Brosche, Öl/Lw, flächiges Craquelé, wellig, etwas fleckig, zwei senkrechte Streifen am rechten Rand, 54,5 x 45 cm, verso handschriftlich bez. "Babette v. Bohlen als Frau ca. 1864", im originalen Goldstuckrahmen mit Fehlstellen (Anm.: Babette von Bohlen war die Mutter von August Conrady, 1864-1925, einem deutschen Sinologen und Professor für Ostasiatische Sprachen an der Universität Leipzig), dazu Brustbildnis eines älteren Mannes mit weißem Haar und Vollbart, am linken Revers eine Ordensschleife, Öl/Lw/Karton, Craquelé, wellig, retuschiert, 54 x 44 cm, im Holzrahmen m. Goldleiste