Los Nr. 493 | A289

0493-Clara Sporleder, “Ein Liebeslied”, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 220
Clara Sporleder, "Ein Liebeslied", Ölgemälde, gerahmt Clara Sporleder, 1880 - 1955, Malerin u. Grafikerin, tätig ab 1910 in Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, wurde durch Kinderbilder bekannt, zwischen 1910 und 1930 in zahlr. Ausstellungen vertreten u.a. in Düsseldorf, Saarbrücken usw., Landschaft mit vier singenden Mädchen und Flöte spielendem Putto, Öl/Platte, 20 x 26 cm, sign. u. bez., im Holzrahmen