Los Nr. 486 | A293

0486-“Das große Puppenhaus”, Aufstell-Papierspiel No. 53 von Josef Scholz, Mainz um 1890

€ 180
€ 190
"Das große Puppenhaus", Aufstell-Papierspiel No. 53 von Josef Scholz, Mainz um 1890 Kinderspiel-Rarität: drei chromolithographierte Kulissen, Bürgerzimmer und Küche des Historismus, dazu zahlreiche aufstellbare Möbelstücke, Figuren und Wohnzubehör aus Papier, originales Beiblatt, alle Teile in praktisch unbespieltem Zustand, der Karton mit geringen Altersspuren, die Deckellithographie sekundär mit Klarlack überzogen, 35,5 x 27,5 x 4 cm