Los Nr. 482 | A297

0482-Sammlung von 4 Aquarellen, Zeichnungen, Mischtechnik, 19. Jh. ff. : Orientalisten, Robert Heinrich Nachbauer u.a.

€ 90
€ 140
Sammlung von 4 Aquarellen, Zeichnungen, Mischtechnik, 19. Jh. ff. : Orientalisten, Robert Heinrich Nachbauer u.a. Italien um 1840/50, Schöne junge Neapolitanerin, barfüßig einen Korb tragend, Aquarell, ca. 16 x 13 cm, unter P.p. im Biedermeier- Rahmen // Eine Orientalin und zwei Orientalen vor Bogenarchitektur, Zeichnung um 1860, 17 x 12 cm, unter P.p. in edler Holzrahmung // "Arabo del Desserto" - stolzer Araberfürst Wasserpfeife rauchend, Aquarell um 1880, ca. 28 x 18 cm, unter P.p. im Goldrahmen // Robert Heinrich Nachbauer, 1908 - ?, Stuttgarter Kunstmaler, "Verkündigung", Mischtechnik um 1930, 45 x 30 cm, sign., verso altes Ausst. Etikett des Württemberg. Kunstvereins/Stuttgart 1931, in originaler Rahmung