Los Nr. 479 | A283

0479-Die sieben japanischen Glücksgötter aus Elfenbein, 1. H. 20. Jh.

€ 90
€ 220
Die sieben japanischen Glücksgötter aus Elfenbein, 1. H. 20. Jh. Ensemble der sieben glückverheißenden Gottheiten Daikoku (bäuerlicher Wohlstand), Ebisu (Fischfang und Handel), Benten (Musik und Künste), Bishamon (Mut und Tapferkeit), Fukurokuju (Weisheit), Jurojin (Langes Leben) und Hotei (Zufriedenheit und Wohlstand), alle qualitätvoll geschnitzt und dezent koloriert, alle signiert, H ca. 8 cm, zusammen auf Holzsockel