Los Nr. 478 | A292

0478-Zwei Veduten Mainz und Konstanz sowie Landkarte Karlsruhe, 17.Jh.

€ 20
€ 400
Zwei Veduten Mainz und Konstanz sowie Landkarte Karlsruhe, 17.Jh. Matthäus Merian d. Ä., 1593-1650, "De Stat Maintz met de nieuwe Schansen en Schipbrug Ao. 1633, Kupferstich b. Cornelis Danckerts in Amsterdam, 1642, 23 x 63,7 Kupferstich von 2 Platten gedruckt, unten Kartusche mit Wappen und Erklärungen; Johann Christian Leopold, 1699-1755, Constantia- Constans, kolorierte Kupferstich, 20 x 29 cm, hinter P.p. hinter Glas im Rahmen des 19.Jhs.; Christian Gabriel Bodenehr II.,1673-1765, Kupferstecher und Verleger, Augsburg "Die Neü angelegte Margraf Baaden-Durlachische Residenz=Statt Carlsruh", in der Platte nummeriert, 12,5 x 29 cm, hinter Glas gerahmt