Los Nr. 478 | A294

0478-R.P. Martino Cochem, Das große Leben Christi und Mariae, wohl 1712

€ 20
€ 50
R.P. Martino Cochem, Das große Leben Christi und Mariae, wohl 1712 Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jes Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria - 2 Theile in einem Buch. Sambt aller ihrer Befreundten, als nemlich: Der Heil. Annä und ihrer Mutter: des Heil. Josephs und Joachims: des H. Joannis Baptist und Evangelist: des Heil. Stephans und H. Jacobs: der H. Magdalenæ und Marthæ: des Heil. Nicodemi und Josephs von Arimathäa, Erster Theil: Darinn die fürnehmste Ding, so sich von Erschaffung der Welt bis nach der Zerstöhrung Jerusalems, die Histori des alten und neuen Testaments betreffend im Jüdischen Land zugetragen, ausführlich erkläret und angezeiget werden; Samt einem nutzlichen Zusatz oder ausführlich erklärt und angezeigt werden samdt einer beweglichen Beschreibung des Jüngsten Gerichts und der Höllen..., Authore Cochem, R.P. Martino, München Verlegts Johann Theodor Osten, Buchhändler... Jahr nicht erhalten, Titelseiten beschädigt, Vorworte von 1682/89/1712, 621 S. + Register, zahlreiche Stiche, im geprägtem Ganzleder, ein Metallschließenbesatz lose beil., Altersspuren