Los Nr. 476 | A297

€ 150
€ 480
Guido Reni Kopist um 1800/20, Venus & Amor, repräsentatives Ölgemälde im Goldstuckrahmen Guido Reni, genannt il Guido oder il divino Guido („der göttliche Guido“) 1575- Bologna -1642, bedeutender italienischer Maler, qualitätvolle Kopie um 1800 des Originals in der Dresdner Gemäldegalerie Alter Meister. Die nackte Göttin Venus liegt auf einer stoffverhangenen Unterlage vor einer Balustrade mit Ausblick in die Natur. Der geflügelte Amor übergibt ihr einen Pfeil, Öl/ auf feiner handgewebter Leinwand, partiell altdoubliert, einige wenige Retuschen, 75 x 110 cm, im goldfarbenen Prachtstuckrahmen (Gesamt: 95 x 130 cm)