Los Nr. 475 | A297

€ 120
€ 240
E. Reichmann von 1887, "Das Kayserthal bei Kufstein", großes Ölgemälde im Prachtrahmen E. Reichmann, Österreich XIX. Jh., Blick durch das Kaisertal mit dem Kaiserbach auf das Wilde Kaiser- Gebirge in später Abendsonne. Entlang des Baches spaziert eine Frau und ein Mann mit einem Hund, Öl/Lw., 70 x 100 cm, oben am Rand kleine, alte Lw.-Reparatur, sonst gut erhalten, l. u. sign. u. dat., im breiten Prachtrahmen, Gesamt: 100 x 125 cm Das Kaisertal (ehemals Sparchental) ist ein markanter Taleinschnitt zwischen dem Zahmen und dem Wilden Kaiser im Tiroler Kaisergebirge. Das Kaisertal zieht sich von Kufstein im Unterinntal ostwärts und trennt den Wilden Kaiser im Süden vom Zahmen Kaiser im Norden. In der Schlucht (Sparchenklamm) am Talgrund fließt der Kaiserbach (Sparchenbach), der im Norden Kufsteins in den Inn mündet.