Los Nr. 471 | A289

0471-Miniatur, Halbfigurenportrait des “D(ei). G(ratia). Friedrich Wilhelm Dux Sax.” um 1605/10, gerahmt

€ 150
€ 260
Miniatur, Halbfigurenportrait des "D(ei). G(ratia). Friedrich Wilhelm Dux Sax." um 1605/10, gerahmt Anonymer Hofmaler, Halbfigur eines stehenden ca. 5-jährigen Jungen mit blondem Haar, in rotem Wams mit Spitzenkragen, goldener Kette u. einem Ball in Händen haltend, dargestellt ist wohl wg d. rs. Bez., Friedrich Wilhelm von Sachsen-Weimar (1603 - 1619), Feinmalerei/Holz, retuschiert, kl. altersbedingte Farbverluste, 12 x 9,7 cm, verso m. Bleistift später bez. "Johann von Weimar", darüber, kaum leserlich "geb 1603 + 1619", gerahmt