Los Nr. 471 | A288

0471-Chikanobu, Schlachtenszene, Holzschnitt-Triptychon, und zwei weitere Holzschnitte, Japan 20. Jh.

€ 50
€ 200
Chikanobu, Schlachtenszene, Holzschnitt-Triptychon, und zwei weitere Holzschnitte, Japan 20. Jh. Toyohara Yoshu Chikanobu, 1838 - 1912, Kampf zwischen Tezuka Mitsumori und Saito Sanemori, einer Figur der großen Schlacht (Shinoharas Schlacht), drei Holzschnitte im Oban-Format, je 36,5 x 24,5 cm, wohl Reprint des 20.Jhs., unter Glas gerahmt, dazu linkes und mittleres Blatt eines Triptychon mit schönen Damen im Blütenmeer, Oban-Format, 36 x 24,5 cm, im unteren Bereich etwas rötlich verfärbt, beide gerahmt