Los Nr. 466 | A288

0466-Vier Farbholzschnitte zum 1. sino-japanischen Krieg um 1894/95

€ 20
€ 200
Vier Farbholzschnitte zum 1. sino-japanischen Krieg um 1894/95 Unbekannter Künstler, Triptychon eines Aufmarsches der japanischen Armee und Marine, vermeintlich zum Schutz der Gesandtschaft im koreanischen Incheon, ohne Signatur und Siegel, lt. beil. Recherche gedruckt im Juli 1894, dreifaches Oban-Format; zwei Blätter eines Triptychons, Nahkampf der Japaner mit Chinesen, ohne Signatur und Siegel, Oban-Format; Kiyochika Kobayashi (1847 - 1915), Propaganda-Blatt, jap. Soldaten beobachten die kleine Flotte der Chinesen, signiert und gesiegelt, Aiban-Format sowie wohl Ogata Gekko, Überfall auf ein Camp, ebenfalls Aiban-Format