Los Nr. 465 | A289

0465-Georg Jahn, “Melancholie”, Radierung von 1905 & Max Klinger, “An die Schönheit”, Kupfer nach Radierung von 1898

€ 20
€ 200
Georg Jahn, "Melancholie", Radierung von 1905 & Max Klinger, "An die Schönheit", Kupfer nach Radierung von 1898 Georg Jahn, 1869 Meißen - 1941 Loschwitz, Maler und Grafiker, "Melancholie", Brustbild einer jungen Frau vor Flusslandschaft, Kaltnadel-Radierung, 32 x 37 cm, sign., gedruckt v. Otto Felsing, Berlin; Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, "An die Schönheit", Handkupferdruck nach Radierung, 35,5 x 25,8 cm, Kunstvlg. Amsler & Ruthardt, Berlin